Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

29 марта 2021 года По материалам проверки прокуратуры Шебалинского района возбуждено уголовное дело о покушении на дачу взятки должностному лицу

Прокурором Шебалинского района Александром Деревягиным проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции, направленная на выявление и пресечение преступлений коррпуционной направленности.

В ходе проверки изучены дела об административных правонарушениях в контролирующих и судебных инстанциях за период с 2014 по 2020 год, и выявлены признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам).

Так, установлено, что в 2017 году в Шебалинском районе сотрудниками ГИБДД ввиду совершения административного правонарушения был остановлен автомобиль под управлением местного жителя и при проверке документов последний предоставил водительское удостоверение на свое имя, которое оказалось поддельным, за что он был привлечен к ответственности.

Вместе с тем, при проверке обнаруженной информации установлено, что с целью получения указанного удостоверения местный житель передавал денежные средства в размере 42700 руб. через своих знакомых для их последующей передачи сотрудникам ГИБДД МВД по РА, однако не довел свой умысел на дачу взятки до конца, ввиду действий посредников, не передавших соответствующие денежные средства должностным лицам.

Материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых Шебалинским МСО СУ СК России возбуждено уголовное дело о тяжком преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 291 УК РФ.

Ход расследования уголовного дела в прокуратуре района поставлен на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:29 10:04 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости