Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

29 марта 2021 года Арбитражный суд Западно-Сибирского округа поддержал позицию природоохранной прокуратуры о незаконности ограждения лесных участков

По результатам рассмотрения подготовленного Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой представления Министерством природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай (далее - Министерство) отменен незаконный приказ об утверждении положительного заключения государственной экспертизы на разработанный ООО «Алтика» проект освоения на лесной участок, расположенный в Майминском районе, в котором незаконно предусматривалось наличие ограждения.

Не согласившись с решением Министерства ООО «Алтика» в январе 2020 года обратилось в суд с заявлением о признании недействительным этого приказа, требований о демонтаже ограждения и разработке нового проекта освоения лесов.

В судебном заседании природоохранной прокуратурой доказана незаконность наличия какого-либо ограждения на лесном участке, предоставленного в целях рекреации, и его включение в проект освоения лесов, а также законность приказа Министерства.

31 июля 2020 года по результатам рассмотрения дела Арбитражным судом Республики Алтай вынесено решение о полном отказе в удовлетворении заявленных требований ООО «Алтика».

Не согласившись с принятым решением ООО «Алтика» первоначально обжаловало его в Седьмой арбитражный апелляционный суд, а затем и в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

25 марта 2021 года Арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда и решение Арбитражного суда Республики Алтай оставил без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Тем самым подтвердил законность требований природоохранной прокуратуры о том, что в соответствии с частью 8 ст. 11 Лесного кодекса РФ лица, которым предоставлены лесные участки, не вправе препятствовать доступу граждан на эти лесные участки, в том числе путем возведения ограждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:29 09:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости