Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 марта 2021 года Вступил в законную силу приговор суда по уголовному делу об убийстве жительницы Омского района, сопряженного с разбоем

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении 36-летнего жителя Омского района. Ранее Омским областным судом он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), ч. 2 ст. 325 УК РФ (хищение паспорта).

В суде установлено, что в середине августа 2019 года фигурант уголовного дела, проходя в утреннее время по улице поселка Набережный мимо частного дома, увидел хозяев на территории приусадебного участка и решил совершить хищение имущества из указанного дома. Молодой человек рассчитывал, что супружеская пара будет находиться на улице. С целью хищения он перелез через ограду и проник в дом. В кухне он взял нож на случай обнаружения его хозяевами.

Далее, услышав, что в дом кто-то зашел, злоумышленник спрятался в ванную комнату. Подождав непродолжительное время, он вышел из ванной и встретил хозяйку дома, которая стала кричать и звать на помощь. Понимая, что женщина может запомнить внешность и сообщить о нем в правоохранительные органы, он решил ее убить, для чего нанес ей не менее 23 ударов ножом, от которых она скончалась на месте.

После совершения убийства хозяйки дома, нападавший забрал ювелирные украшения, мобильный телефон, ноутбук и паспорт женщины. С похищенным имуществом он покинул дом через центральный выход, в то время как супруг убитой находился в огороде.

Материальный ущерб от преступления составил более 281 тыс. рублей.

Вину в совершении преступлений он не признал.

Суд первой инстанции назначил ему наказание в виде 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде 1 года ограничения свободы.

Не согласившись с приговором, сторона защиты оспорила его в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции в соответствии с позицией прокуратуры Омской области оставил приговор без изменений.

Судебный акт вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:29 09:15 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости