Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

29 марта 2021 года В Алтайском крае прокуратура защитила права ребенка-инвалида на обеспечение жизненно необходимым лекарственным средством

Прокуратура Мамонтовского района Алтайского края провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении прав ее ребенка-инвалида в сфере лекарственного обеспечения.

Установлено, что 14-летняя девочка-инвалид страдает редким заболеванием. В Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей ей назначен специализированный лекарственный препарат для последовательного приема курсами. При этом своевременное не принятие мер к лечению может повлечь за собой тяжкие последствия для жизни и здоровья ребенка.

Вопреки требованиям закона, с июля 2020 г. ей соответствующий препарат не выдавался, а рецепт на лекарственное средство аннулирован и поставлен на отсроченное обслуживание.

В целях восстановления нарушенных прав ребенка-инвалида прокурор в суд направил исковое заявление к региональному министерству здравоохранения о понуждении обеспечить ее требуемым лекарством.

Суд удовлетворил требования прокурора.

В настоящее время заявительница обеспечена жизненно необходимым лекарством в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:29 09:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости