Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 марта 2021 года В Тавде после вмешательства прокуратуры семье, ранее проживавшей в аварийном жилье, предоставлена благоустроенная квартира

Тавдинская городская прокуратура по обращению местной жительницы проверила исполнение администрацией Тавдинского городского округа жилищного законодательства.

Установлено, что в 2010 году жилое помещение, в котором проживала женщина и ее сын - инвалид I группы, было признано непригодным для проживания. Семья заявительницы признана малоимущей и принята на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении муниципального жилищного фонда по договору социального найма, с правом внеочередного предоставления. Вместе с тем, в досудебном порядке жилое помещение семье не предоставлено.

С целью восстановления жилищных прав граждан, один из которых является инвалидом I группы, Тавдинский городской прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении на администрацию городского округа обязанности по предоставлению семье заявительницы благоустроенного жилого помещения по договору социального найма, отвечающего санитарным и техническим правилам.

Тавдинский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил.

Администрация муниципалитета, не согласившись с решением суда 1 инстанции, обжаловала его в апелляционном порядке.

Свердловский областной суд оставил без изменения решение районного суда.

В настоящее время после вмешательства прокуратуры семье заявительницы предоставлена благоустроенная трехкомнатная квартира, общей площадью 74,5 кв.м.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:26 17:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости