Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

26 марта 2021 года По иску прокуратуры суд признал незаконной передачу в аренду земельного участка в водоохранной зоне реки Дон

Прокуратура Ростовской области провела проверку соблюдения федерального законодательства в сфере распоряжения государственной собственностью.

Установлено, что Территориальное управление Росимущества в Ростовской области в нарушение действующего законодательства сформировало и зарегистрировало право собственности на земельный участок, расположенный в водоохранной зоне реки Дон в ст. Ольгинской Аксайского района и относящийся к неразграниченной собственности.

По результатам проведенных торгов участок передан в аренду индивидуальному предпринимателю, который спустя несколько дней переуступил данное право другому хозяйствующему субъекту, намеревающемуся его использовать в целях строительства гостиничного комплекса.

Прокуратура области обратилась в Арбитражный суд Ростовской области с исковым заявлением о признании незаконным распоряжения Территориального управления Росимущества в Ростовской области о формировании земельного участка, отсутствующим зарегистрированного права собственности РФ на него, признании недействительными договора аренды, соглашения об уступке права аренды, применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде аннулирования записи о государственной регистрации права аренды в Едином государственном реестре недвижимости.

Судом в удовлетворении иска отказано, в связи с чем прокуратура обжаловала указанное решение в апелляционном порядке.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд признал доводы прокурора обоснованными, отменил незаконное решение суда первой инстанции и вынес новое решение об удовлетворении иска прокуратуры области.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:26 18:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости