Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

26 марта 2021 года В прокуратуре Ставропольского края состоялось заседание коллегии на котором рассмотрен вопрос о состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства при содействии занятости населения, а также при оказании пострадавшим от пандемии новой коронавирусной инфекции субъектам предпринимательской деятельности

Сегодня, 26 марта 2021 года, под председательством прокурора Ставропольского края Александра Лоренца состоялось заседание коллегии, на котором обсуждено исполнение законодательства при реализации органами государственной власти полномочий по содействию занятости населения, а также по оказанию пострадавшим от пандемии новой коронавирусной инфекции субъектам предпринимательской деятельности имущественной и финансовой поддержки, законности расходования выделенных на эти цели бюджетных средств, в том числе в рамках государственных программ.

В мероприятии приняли участие заместители прокурора края, начальники подразделений прокуратуры края, приглашенные прокуроры городов и районов, межрайонные прокуроры.

Открывая заседание, прокурор края отметил, что надзор за исполнением законодательства в указанных сферах является одним из приоритетных направлений ежедневной работы органов прокуратуры края.

Анализ состояния законности в рассматриваемой сфере свидетельствуют о том, что ключевые проблемы в области занятости населения связаны с несоблюдением порядка признания граждан безработными и постановки их на регистрационный учет, нарушениями законодательства при осуществлении выплат пособий по безработице, при предоставлении информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.

По результатам надзорной деятельности в сфере занятости населения прокурорами выявлены 805 нарушений закона, с целью их устранения внесены 357 актов прокурорского реагирования, к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 287 лиц, возбуждены 4 уголовных дела.

При расходовании выделенных бюджетных средств на мероприятия по поддержке экономики, малого и среднего предпринимательства прокурорами выявлены 79 нарушений закона, с целью устранения которых приняты 83 акта прокурорского реагирования, по результатам их рассмотрения к административной и дисциплинарной ответственности привлечены 7 лиц.

Александр Лоренц потребовал обеспечить постоянный мониторинг ситуации в области соблюдения прав предпринимателей на получение государственной поддержки и её прогнозирование. В ходе проверок в рассматриваемой сфере во взаимодействии с контролирующими органами пресекать факты нецелевого расходования и хищения бюджетных средств, выделенных на указанные цели. В каждом случае давать уголовно-правовую оценку действиям (бездействию) виновных лиц, принимать исчерпывающий комплекс мер по возмещению причиненного вреда (ущерба) и последующего его взыскания, контролировать исполнение судебных решений.

Активно использовать полномочия прокурора по пресечению фактов незаконного вмешательства в деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ущемления прав предпринимателей недобросовестной конкуренцией.

С докладами по рассматриваемому вопросу выступили начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края Ольга Соничева, и.о. прокурора г. Ставрополя Вадим Орлов, прокурор Арзгирского района Евгений Черныш, Минераловодский межрайонный прокурор Александр Козловцев.

По результатам работы коллегии выработаны конкретные меры по укреплению законности и правопорядка, повышению эффективности деятельности органов прокуратуры края на данном направлении, которые взяты под контроль прокурором края Александром Лоренцем.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:26 14:58 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости