Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

26 марта 2021 года В Юрге прокуратура помогла инвалиду получить новую коляску

Юргинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению инвалида об отказе в предоставлении средства реабилитации.

В ходе проверки установлено, что инвалид-колясочник обратилась в филиал ГУ-Кузбасского РО ФСС РФ с заявлением о проведении медико-технической экспертизы кресла-коляски с ручным приводом. Приказом директора Филиала назначено проведение экспертизы, чтобы установить, есть ли необходимость ремонта или замены коляски, ее досрочной замены. Однако в декабре председателем комиссии вынесено заключение о невозможности осмотра кресла-коляски и отказано в проведении медико-технической экспертизы технического средства реабилитации.

Прокуратурой установлено, что в проведении медико-технической экспертизы технического средства было отказано безосновательно.

Женщина жаловалась, что коляска сильно изношена, аммортизаторы не выполняют свои функции, сиденье не обеспечивает комфорт при передвижении.

По результатам проверки Юргинский межрайонный прокурор внес директору филиала представление и потребовал устранить нарушения прав инвалида.

По результатам рассмотрения представления с участием старшего помощника прокурора должностным лицам указано на недопустимость подобных нарушений впредь, вынесено устное замечание и повторно рассмотрено заявление инвалида.

В настоящее время женщине выдано новое техническое средство (коляска прогулочная), отвечающее индивидуальной программе реабилитации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:26 15:44 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости