Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 марта 2021 года В городе Братске вынесен приговор в отношении мошенников, использовавших социальные сети

Братским городским судом вынесен приговор в отношении двух жителей города Братска. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении 22 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба).

Уголовное дело расследовано сотрудниками следственного отдела № 1 СУ МУ МВД России «Братское».

Судом установлено, что в период с июня 2019 года по январь 2020 года двое мужчин в возрасте 26 и 30 лет в социальной сети «Вконтакте» создавали дублирующие страницы реальных пользователей сети, являющихся успешными инвесторами и зарабатывающими на бинарных опционах. После чего с «фейковых» страниц отправляли подписчикам оригинальных страниц объявления, содержащие ложную информацию о наличии возможности размещения инвестиций с целью гарантированного получения прибыли. Вступая с потерпевшими в онлайн-переписку злоумышленники добивались перевода на их банковский счет денежных средств в размере от 5 до 40 тыс рублей. По такой же схеме один из участников группы совершил два преступления единолично. Всего от их действий пострадали 22 жителя разных городов России. Общая сумма похищенного превышает 320 тыс рублей.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил мужчинам наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев и три года шесть месяцев условно с испытательным сроком на четыре и три года. Причиненный ущерб злоумышленники возместили.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:26 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости