Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 марта 2021 года Вынесен приговор участникам преступной группы по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств массой более 1 килограмма

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор в отношении 5 жителей г. Екатеринбурга. В зависимости от роли и степени участия, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использование сети «интернет», организованной группой, в крупном и особо крупном размере), ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, с использование сети «интернет», организованной группой, в крупном и особо крупном размере), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотического средства).

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель представил доказательства того, что незаконная преступная группа действовала в период с января 2016 года по февраль 2019 года.

Так, одним из участников группы в 2016 году был создан интернет-магазин, с помощью которого осуществлялась продажа (сбыт) наркотических средств.

Согласно распределению преступных ролей, второй участник осуществлял связь с клиентами. Помимо указанных лиц, в деятельности организованной группы участвовали в качестве «закладчиков» наркотиков иные неустановленные лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство.

В 2018 году организаторами преступной группы для осуществления реализации наркотических средств в качестве «закладчиков» были подысканы еще трое граждан.

Участники преступной группы были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в феврале 2019 года по месту жительства каждого из них. Злоумышленники при задержании попытались уничтожить улики, в том числе путем сброса технических средств и внешних накопителей из окон жилища. Правоохранителями в ходе обыска у участников преступной группы было изъято свыше 1 кг. синтетических наркотиков, стоимость которых по ценам черного рынка составляла более 12 млн. рублей.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга назначил участникам преступной группы наказание в виде лишения свободы на срок от 5 лет 6 месяцев до 13 лет. Злоумышленники будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:25 12:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости