Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

25 марта 2021 года По требованию прокуратуры Ненецкого автономного округа восстановлены права лица, оставшегося без попечения родителей, на получение пособия по безработице

Прокуратурой Ненецкого автономного округа проведена проверка по обращению жителя п. Искателей о нарушении законодательства о занятости населения.

Установлено, что заявитель, относящийся к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, впервые обратился в КУ НАО «Центр занятости населения» с заявлением о предоставлении государственной услуги содействия в поиске работы.

Приказом Учреждения заявитель признан безработным и ему назначено пособие по безработице на 3 месяца в размере 2 250 рублей.Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Законом РФ «О занятости населения в РФ» впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение 6 месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте РФ на дату регистрации их в качестве безработных.

Прокуратура округа обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на КУ НАО «Центр занятости населения» обязанности по признанию жителя п. Искателей лицом, впервые ищущим работу, перерасчете и выплате пособия по безработице в размере среднемесячной начисленной заработной платы в Ненецком автономном округе.

По результатам его рассмотрения судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:25 12:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости