Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

25 марта 2021 года На очередной коллеги прокуратура рассмотрела вопросы, возникающие при рассмотрении и разрешении обращений граждан и их приема в органах прокуратуры

Сегодня под председательством и.о. прокурора области В. Рехтина в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание коллегии по вопросам, возникающим при рассмотрении и разрешении обращений граждан и их приема в органах прокуратуры.

В нем приняли участие начальники подразделений, старшие помощники, городские, межрайонные, районные, специализированные прокуроры.

Генеральный прокурор РФ обязал считать работу с обращениями одним из приоритетных направлений прокурорской деятельностиНа протяжении последних лет отмечается тенденция поступательного роста числа обращений граждан (2018 г. - 71,7 тыс., 2019 г.- 74,5 тыс., 2020 г.- 77,2 тыс.), чему во многом способствовало открытие возможностей коммуникации с гражданами посредством электронных средств связи.

В истекшем году прокурорами разрешено по существу свыше 33 тыс. обращений, более половины из которых касались социально-экономических проблем, а также исполнения судебных решений и деятельности органов предварительного расследования. Для устранения выявленных по ним нарушений внесено более 6 тыс. мер реагирования, в т.ч. направлено для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке ст. 37 УПК РФ 44 материала, по итогам рассмотрения которых возбуждено 32 уголовных дела.

Особое внимание в работе с обращениями уделяется социально незащищенным категориям населения: ветеранам, инвалидам, несовершеннолетним, многодетным семьям и малоимущим гражданам.

Последовательно осуществляется работа по обеспечению законности в сфере соблюдения прав граждан на обращение в госорганы и органы местного самоуправления. Проверки в данной сфере проводятся на системной основе с учетом результатов анализа работы с обращениями граждан.

Поскольку значительное количество обращений поступает по значимым вопросам, имеющим социальное звучание: жилищно- коммунального хозяйства, оказания социальной и медицинской помощи, лекарственного обеспечения, долевого строительства жилья, прокуратурой области в 2019-2020 гг. проведены результативные плановые проверки в министерстве здравоохранения, Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, госжилинспекции, министерствах строительства, ЖКХ, сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, управлении госохраны объектов культурного наследия области.

В истекшем году выявлено свыше 1800 нарушений требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, к административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечено 244 должностных лица (2 место среди прокуратур субъектов РФ).

На личном приеме руководителей прокуратуры поступило почти 3 тысячи обращений, из них около 2 тысяч или 68 % разрешены по существу. По обоснованным жалобам принято 865 мер прокурорского реагирования.

Так, по результатам приема жителя Городецкого района прокуратурой области проведена выездная проверка по факту ненадлежащего выполнения работ в рамках капитального ремонта многоквартирного дома. По принятым мерам реагирования региональным оператором повторно проведены работы по ремонту крыши, утеплению фасада дома, обустройству отмостков и регулированию системы отопления.

В рамках рассмотрения обращения с личного приема жителей Автозаводского района г. Н. Новгорода аппаратом прокуратуры области осуществлена проверка с выездом на место. Работниками прокуратуры выявлены нарушения закона при содержании многоквартирных домов. По внесенным актам реагирования приняты меры к устранению нарушений.

По результатам обсуждения итогов работы, недостатков и проблем на данном направлении выработаны конкретные меры по повышению эффективности работы органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:25 17:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости