Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

25 марта 2021 года В Симферополе прокуратура отстаивает права бывшего несовершеннолетнего узника фашизма

Прокуратура Киевского района г. Симферополя провела проверку исполнения законодательства о защите прав ветеранов Великой Отечественной войны.

Установлено, что 80-летняя местная жительница обратилась в региональное министерство с заявлением о присвоении статуса бывшего несовершеннолетнего узника фашизма. Чиновники отказала в просьбе женщины в связи с отсутствием документов, подтверждающих факт ее нахождения в местах принудительного содержания в период Великой Отечественной войны.

Однако, как показала проверка, пожилой женщиной представлены документы, свидетельствующие о том, что в несовершеннолетнем возрасте она была угнана на территорию Германии, где принудительно трудилась на тяжелых работах.

Выступая в защиту прав жительницы г. Симферополя, прокурор направил в суд заявление об установлении юридического факта – ее нахождения в местах принудительного содержания, специально созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, аналогичных по тяжести условий содержания в концлагерях, гетто, тюрьмах.

В судебном заседании прокурор представил архивные документы и другие неопровержимые доказательства того, что в военное время женщина была угнана в Германию на принудительные работы. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

После вступления в законную силу судебного решения пожилой женщине будет присвоен статус бывшего несовершеннолетнего узника фашизма.

Прокуратура контролирует исполнение судебного акта.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:25 16:27 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости