Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 марта 2021 года Прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела по факту мошеннического получения пособия по безработице

Прокуратура Чаплыгинского района провела проверку по информации ОКУ «Чаплыгинский районный центр занятости населения" о мошенничестве при получении пособия по безработице.

Установлено, что в соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» безработному жителю муниципального района в период с 26.02.2020 по 25.08.2020 выплачивалось социальное пособие по безработице.

16.06.2020 гражданин был снят с регистрационного учёта в связи с тем, что являясь индивидуальным предпринимателем и получая доход от розничной торговли товарами, он не имел право на получение пособия, умышленно скрывая данный факт.

Общая сумма незаконно полученного пособия по безработице составила более 35 тыс. рублей.

Поскольку указанные действия являются уголовно наказуемыми, прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ.

Одновременно с этим прокурор обратился в суд с иском о взыскании с указанного лица незаконно полученных им денежных средств.

Прокуратура Чаплыгинского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:25 11:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости