Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 марта 2021 года Защита трудовых прав граждан одна из приоритетных задач органов прокуратуры

Прокурорами продолжена работа по восстановлению трудовых прав граждан путем предъявления в суд исковых заявлений и применения мер административного воздействия.

Всего в суды общей юрисдикции в сфере трудовых прав граждан за прошлый год направлено 549 исков на общую сумму свыше 45 млн рублей, из них удовлетворено 467 исков на сумму около 37 млн рублей, прекращено 18 гражданских дел ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора на сумму 382 тыс рублей.

Так, прокурор одного из районов области обращался в суд в интересах работника о взыскании с работодателя компенсации морального вреда, полученного в результате несчастного случая на производстве. Установлено, что при устройстве на работу с мужчиной представителями работодателя не проводилось обучение, и не проверялись его знания по охране труда. В результате этого работник получил тяжелую травму. Суд удовлетворил требования прокурора, и взыскал в пользу работника компенсацию морального вреда в размере 400 тыс рублей.

Прокурором другого района путем обращения в суд восстановлены права пенсионера, инвалида II группы на присвоение статуса ветерана Великой Отечественной Войны. Органами социальной защиты было отказано женщине в присвоении статуса ветерана из-за отсутствия документов, подтверждающих периоды работы в годы войны. В связи с этим прокуратурой в защиту её прав подано исковое заявление об установлении этого факта. Судом требования прокурора удовлетворены, факт трудовой деятельности в военные годы был установлен.

Права жителей области на оплату труда прокуроры защищают также путем возбуждения дел об административных правонарушениях.

Кроме того, ненадлежащее исполнение обязанности по своевременной выплате заработной платы послужило основанием для привлечения руководителей организаций, ранее подвергнутых административному наказанию за аналогичный факт, к административной ответственности по основаниям, предусмотренным частью 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение).

Всего прокурорами возбуждено 10 дел указанной категории, все лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа и дисквалификации.

Так, по постановлению прокуратуры руководитель одной из организаций области за вновь допущенный факт несоблюдения сроков выплаты заработной платы привлечен мировым судом к административной ответственности по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ с назначением наказания в виде дисквалификации сроком на один год.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:25 16:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости