Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

25 марта 2021 года В зимний период уборка дорог оставалась на контроле органов прокуратуры

Прокуратурой Центрального района г. Твери в ходе проведенного с привлечением сотрудников УГИБДД МВД России по г. Твери обследования улично-дорожной сети Центрального района выявлены недостатки в эксплуатационном состоянии автомобильных дорог.

При проверке установлено, что по условиям муниципального контракта, заключенного Департаментом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города Твери и МУП «ЖЭК», предприятие приняло на себя обязательство по выполнению комплекса работ по содержанию улично-дорожной сети города, в том числе работ по зимнему содержанию проезжей части дорог и работ по зимнему содержанию территорий вдоль дорог.

Однако, в нарушение п. 8.8 ГОСР Р 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» на просп. Победы, ул. А.Дементьева, просп. Чайковского на расстоянии менее 5 метров от пешеходных переходов, обозначенных дорожными знаками 5.19.1 (2) «Пешеходный переход» имелись снежные валы.

Помимо этого, в нарушение п. 8.1 ГОСТ Р 50597-2017 проезжая часть Театральной площади и Театрального проезда не была очищена от рыхлого и талого снега (толщина талого снега на проезжей части до 20 см), на пешеходном переходе и ближе 10 м от него также сформирован снежный вал.

По результатам проверки руководителю МУП «ЖЭК» внесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования произведена очистка снега. Работник предприятия, по вине которого МУП «ЖЭК» допущены нарушения законодательства о безопасности дорожного движения нарушение (руководитель службы по содержанию улично-дорожной сети и мостового хозяйства) привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:25 09:28 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости