Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

25 марта 2021 года Прокуратура региона принимает меры по защите прав граждан в сфере ЖКХ

Прокуратура области по обращению одного из руководителей управляющей организации провела проверку по факту предоставления МП г. Пскова «Горводоканал» услуг водоснабжения ненадлежащего качества в многоквартирные дома г. Пскова и Псковского района.

Согласно доводам обращения холодная вода, предоставляемая в некоторые дома г. Пскова и Псковского района, в которых установлены индивидуальные тепловые пункты, не соответствует нормативным требованиям, вследствие чего в трубах горячего водоснабжения образовывается осадок (накипь).

В рамках проверки были привлечены сотрудники Управления Роспотребнадзора по Псковской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области».Согласно экспертных заключений по результатам лабораторных измерений качество воды в многоквартирных домах соответствует требованиям пункта 3.4 СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

По информации Управления Роспотребнадзора по Псковской области основной причиной образования осадка (накипи) в трубах домов является использование полипропиленновых труб, которые в большей степени приводят к эффекту электростатического притяжения осадка.

В этой связи Комитетом по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Псковской области застройщикам рекомендовано при строительстве многоквартирных домов предусматривать инженерные решения по умягчению воды или применять стальные трубы для системы горячего водоснабжения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:25 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости