Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 марта 2021 года Пострадавшая от избиения соседом жительница Кожевниковского района получит 50 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда

С целью обеспечения законности прокуратура вступила в гражданское дело по иску жительницы Кожевниковского района о взыскании компенсации морального вреда с соседа, совершившего в отношении нее противоправные действия.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в сентябре 2018 года на почве личных неприязненных отношений мужчина высказывал истице угрозу убийством, в подтверждение которой нанес ей около 10 ударов металлическим гвоздодером по различным частям тела, повлекших образование множественных кровоподтеков. За свои противоправные действия ответчик привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

По итогам судебного разбирательства Кожевниковский районный суд взыскал с ответчика в пользу истицы компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей.

Обжаловав это судебное решение в апелляционном порядке, виновник указал, что телесные повреждения он не наносил, страдания истицы материалами дела не подтверждены, а взысканная сумма является завышенной.

Однако прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области, выступив в апелляционной инстанции с заключением, настаивал на том, что вина ответчика в причинении истице телесных повреждений подтверждена вступившим в законную силу приговором суд, а присужденная сумма компенсации морального вреда является соразмерной перенесенным потерпевшей нравственным страданиям.

Согласившись с позицией прокурора, судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения. Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:25 12:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости