Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

25 марта 2021 года Балахнинская городская прокуратура встала на защиту прав граждан, проживающих в аварийном жилье

Балахнинская городская прокуратура по обращению 2-х местных жителей провела проверку исполнения законодательства при переселении граждан из ветхого и аварийного жилья.

Постановлением Правительства Нижегородской области от 29.03.2019 № 168 утверждена государственная региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Нижегородской области на 2019 - 2025 годы» (далее – Программа №168), которая реализуется в 6 этапов.

Установлено, что жилой многоквартирный дом 22 по ул.Некрасова г.Балахны включен в данную программу, срок расселения определен до 31.12.2024.Заявители проживают в доме по договорам социального найма, заключенного с администрацией Балахнинского муниципального района.

В связи с невозможностью проживания в указанном доме граждане обратились в администрацию муниципального района с заявлением о расселении дома и предоставлении им благоустроенного жилья в более ранний срок, нежели это предусмотрено Программой.

Администрация района им отказала, разъясним порядок переноса срока расселения многоквартирных домов и предложила жилые помещения маневренного фонда, от которого заявители также отказались, так как помещения находятся в ненадлежащем состоянии.

Учитывая, что жилые помещения, в которых проживают заявители, принадлежат муниципальному образованию Балахнинский муниципальный округ Нижегородской области, администрацией не приняты меры, направленные на решение вопроса о переносе расселения дома на более ранние сроки.

В связи с этим прокурором в адрес главы местного самоуправления Балахнинского муниципального округа внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:25 07:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости