Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

16 сентября 2014 года Вступило в силу решение суда по иску прокурора Центрального административного округа г. Омска о сносе здания с массовым пребыванием людей

Вступило в силу решение суда по иску прокурора Центрального административного округа г. Омска о сносе здания с массовым пребыванием людей

Прокуратурой Центрального административного округа г. Омска в марте 2014 года проведена проверка законности возведения объекта недвижимого имущества по ул. Кемеровская, д. 1/2, используемого для размещения диско-бара «Пьяный дятел», ресторана «Прага», кабака «ХАЛИгали».

В ходе проверки установлено, что размещение указанного здания не соответствует градостроительным условиям использования территории, поскольку находится в территориальных зонах спортивных парков и городского наземного транспорта.

Индивидуальным предпринимателем не были получены в установленном законом порядке разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию, в связи с чем государственный строительный надзор за ходом строительства не проводился.

Кроме того, установлены многочисленные нарушения пожарной безопасности при строительстве и эксплуатации указанной самовольной постройки. Имеющиеся нарушения в случае возникновения пожара могли повлечь массовую гибель людей и причинение тяжкого вреда здоровью.

Несоблюдение владельцем объекта требований законодательства при возведении постройки нарушило публичные интересы, исключило возможность граждан использовать соответствующие территории как объект общего пользования по целевому назначению – в качестве парка и автомобильной дороги.

28.03.2014 прокуратурой Центрального округа г. Омска в Первомайский районный суд направлено исковое заявление к предпринимателю о сносе самовольной постройки.

Решением суда от 26.05.2014 требования прокурора удовлетворены.

Ответчик, не согласившись с решением суда, направил апелляционную жалобу, указывая на отсутствие оснований для сноса здания.

04.09.2014 Омским областным судом решение Первомайского районного суда г. Омска о сносе самовольной постройки – здания по ул. Кемеровская, д. 1/2 оставлено в силе.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:16 07:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости