Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 марта 2021 года Прокуратура через суд запретила дайвинг-клубу пользоваться водным объектом в отсутствие договора водопользования

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения ООО «Погружение» требований законодательства об охране окружающей среды.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что между Департаментом лесного хозяйства Свердловской области и ООО «Погружение» заключен договор аренды лесного участка Нижнетагильского лесничества.

Непосредственно рядом с границами арендуемого лесного участка расположен обводненный карьер «Лазурный».

Природоохранной прокуратурой совместно со специалистами Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области проведена выездная проверка. Установлено, что ООО «Погружение» незаконно использует водный объект - карьер «Лазурный» для размещения в нем сооружений (понтонов), изъятия водных ресурсов в отсутствие договора водопользования.

При осмотре территории лесного участка, прилегающей к водному объекту - карьер «Лазурный», выявлены источники выделения загрязняющих веществ в атмосферный воздух (газовые котлы, бытовые дровяные печи), информация о которых в нарушение требований закона в федеральный государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, не включена.

Доступ граждан к поверхностному водному объекту - обводненному карьеру «Лазурный» в нарушение требований Водного кодекса РФ ООО «Погружение» незаконно ограничен путем установки на спуске к карьеру ограждения - металлических ворот с навесным замком.

В нарушение положений п. 9 Правил использования лесов для осуществления рекреационной деятельности, утвержденных приказом Рослесхоза от 21.02.2012 № 62, условий договора аренды лесного участка на арендуемом лесном участке установлены объекты (ворота, железные контейнеры), не предусмотренные проектом освоения лесов.

В связи с многочисленными нарушениями природоохранная прокуратура в адрес директора ООО «Погружение» внесла представление с требованием об устранении выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения представления действенных мер со стороны хозяйствующего субъекта к устранению нарушений не принято, в связи с чем природоохранный прокурор в Пригородный районный суд Свердловской области направил исковое заявление к ООО «Погружение» о возложении обязанности прекратить использование водного объекта – обводненного карьера «Лазурный» в отсутствие договора водопользования путем освобождения от размещенных в его акватории объектов, прекращения забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта; о направлении в уполномоченный орган Федеральной службы в сфере природопользования заявки о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду; об обеспечении свободного доступа граждан к обводненному карьеру «Лазурный» путем демонтажа ограждения – металлических ворот; о демонтаже незаконно установленных на лесном участке объектов.

Пригородный районный суд заявленные исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Исполнение судебного решения находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:24 10:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости