Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 марта 2021 года Прокуратура города Моршанска встала на защиту прав гражданки из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокурор г. Моршанска по результатам проверки обращения местной жительницы, относящейся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обратился в суд с иском к Управлению социальной защиты и семейной политики Тамбовской области с требованиями о предоставлении ей благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда.

В период ее нахождения в несовершеннолетнем возрасте в интернатах на полном государственном обеспечении в отношении нее не было сформировано учетное дело, необходимое для ее последующего обеспечения жильем в соответствии с требованиями закона.

Отсутствие решения о признании ее нуждающейся в улучшении жилищных условий по списку очереди «Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей», отсутствие учетного дела, а также необращение до достижения ею 23 летнего возраста в Управление социального развития Тамбовской области по вопросу обеспечения жильем, не является основанием для отказа в предоставлении ей меры социальной поддержки.

Достижение 23-летнего возраста не может являться основанием для лишения гарантированного и нереализованного права на предоставление жилья, которое не было получено, не освобождает соответствующие органы от обязанности его предоставить, и не предполагает включения в какую-либо очередь.

Октябрьский районный суд г. Тамбова в полной мере признал обоснованными доводы прокурора и удовлетворил заявленные требования.

Не согласившись с удовлетворением требований прокурора, Управление социальной защиты и семейной политики Тамбовской области обжаловало принятое решение в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда 10.03.2021 оставила решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу ответчика – без удовлетворения, указав на предоставление прокурором всех необходимых доказательств того, что вследствие бездействия соответствующая обязанность должна быть возложена в судебном порядке вне зависимости от недостаточности бюджетного финансирования.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:24 20:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости