Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

24 марта 2021 года По требованию прокуратуры Первомайского района г. Пензы предприятие устранило нарушения природоохранного законодательства

Прокуратура Первомайского района г. Пензы проверила исполнение законодательства об охране атмосферного воздуха и недропользовании в АО «Пензадизельмаш».

Установлено, что оголовок артезианской скважины № 1 на территории АО «Пензадизельмаш» не обеспечивал герметичность, что могло повлечь загрязнение питьевого водоносного горизонта. На предприятии не разработан план мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, не ведется журнал регистрации случаев наступления неблагоприятных метеорологических условий.

По итогам проверки прокуратура района возбудила в отношении виновных должностных лиц дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.9 КоАП РФ (нарушение требований по охране недр) и ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий).

В результате их рассмотрения начальник бюро охраны окружающей среды привлечена к административной ответственности в виде предупреждения, заместитель начальника службы эксплуатации по энергетике оштрафован на 10 тыс. рублей,

Кроме того, прокурор района внес руководителю АО «Пензадизельмаш» представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, оголовок скважины заменен, заведен журнал регистрации случаев наступления неблагоприятных метеорологических условий, заключен договор на разработку плана мероприятий по уменьшению выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:24 16:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости