Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

24 марта 2021 года В Самарской области в суд направлено уголовное дело в отношении должностного лица органа местного самоуправления за совершение преступлений, повлекших причинение муниципальному бюджету ущерба на сумму более 16 млн рублей

Прокуратура г. Отрадного утвердила обвинительное заключение в отношении руководителя управления капитального строительства администрации г.о. Отрадный Самарской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы), а также ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба).

По версии следствия обвиняемый в конце 2018 г. подписал акты выполненных работ с указанием заведомо завышенных объемов по муниципальным контрактам, заключенным с двумя коммерческими организациями по проектированию и строительству инженерных сетей по одной из улиц города.

В результате преступных действий подрядчики в счет оплаты за якобы выполненные работы получили 3,6 млн рублей.

Кроме того, данный сотрудник органа местного самоуправления дал одному из подрядчиков указание о переносе строительства сетей на асфальтированную дорогу улицы, вследствие чего произошло ее полное разрушение, повлекшее причинение муниципальному бюджету особо крупного ущерба на сумму более 13 млн рублей.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Отрадненский городской суд для рассмотрения по существу.

В отношении одного из подрядчиков возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество), в отношении другого – проводится доследственная проверка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:24 16:40 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости