Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 марта 2021 года Вынесен приговор в отношении 11 участников организованной группы, занимавшихся незаконной банковской деятельностью, доход от которой превысил 750 млн рублей

Пресненский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 11 участников организованной группы, 8 женщин и 3 мужчин в возрасте от 30 до 53 лет, жителей различных регионов страны и одного гражданина Республики Беларусь: Ирины Луниной, Андрея Гришина, Александра Астахова, Елены Астаховой, Людмилы Киселевой, Юлии Максюты, Юлии Малякшиной, Виктора Пантелеева, Натальи Умяровой, Эльвиры Кобзевой, Людмилы Аникеевой. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б», ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Установлено, что указанные лица, вместе с другими соучастниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в составе организованной группы период с 1 января 2015 года по 18 апреля 2017 года на территории г. Москвы осуществляли незаконную банковскую деятельность, занимались незаконными банковскими операциями по обналичиванию и инкассации денежных средств через расчетные счета подконтрольных организаций.

Всего за указанный период сообщники извлекли доход от незаконной банковской деятельности в размере более 751 млн рублей в виде комиссии.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено заместителем Генерального прокурора РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы суд приговорил Лунину, Гришина, Астахова, Пантелеева, Малякшину каждого к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Астахову, Киселеву, Максюту, и Умярову каждую к 2годам 6 мес лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В срок отбытия наказания зачтен срок пребывания подсудимых по домашним арестом.

Аникееву, Кобзеву каждую суд приговорил к 3 годам лишения свободы условно, с таким же испытательным сроком.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:24 15:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости