Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

24 марта 2021 года Прокуратура направила в суд уголовное дело по факту мошенничества с участниками дорожного движения на сумму свыше 7,5 млн рублей

Прокуратура г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего уроженца Саратовской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество организованной группой, с причинением гражданам ущерба в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с октября 2019 г. по январь 2020 г. участники организованной группы инсценировали на нерегулируемых пешеходных переходах ДТП, в результате которых водители автомобилей якобы совершали наезд на пешехода, в роли которого выступал один из обвиняемых. При этом соучастники для имитации звука столкновения бросали в заднюю часть машины под управлением потерпевшего кусок мыла, после чего принуждали автомобилиста остановиться. Затем, сообщая ложные сведения, что сбитый пешеход является сотрудником правоохранительных органов, показывали поврежденные часы и требовали от жертвы на месте происшествия возместить ущерб, якобы причиненный в ДТП.

В результате мошеннических действий в общей сложности было похищено более 7,5 млн рублей.

Обвиняемый заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство и направлено для рассмотрения по существу в Выборгский районный суд г. Санкт-Петербурга.

В отношении других соучастников расследование продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:24 14:48 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург