Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 марта 2021 года После вмешательства прокуратуры города Иркутска устранены нарушения в сфере обращения отходов

Прокуратурой города Иркутска с привлечением специалистов межрегионального управления Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории проведена проверка исполнения хозяйствующими субъектами требований законодательства об отходах производства и потребления.

Установлено, что двумя организациями, осуществляющими деятельность на территории города Иркутска в сфере обращения с отходами 1,2 класса опасности, допущены нарушения Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». А именно факты образования отходов в отсутствие паспортов данных отходов, их размещения вне специально оборудованной площадки для накопления, несоответствия журнала учета образовавшихся отходов требованиям закона, непостановки на государственный учет объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду.

В связи с этим прокуратурой города руководителям указанных организаций внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены. Два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

Кроме того, по постановлению прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.46 КоАП РФ (невыполнение обязанности по постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду), руководитель одной из организаций привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в сумме 5 тыс рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:24 18:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости