Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

24 марта 2021 года В Амурской области по заявлению прокурора запрещена добыча полезных ископаемых, осуществляемая с нарушением законодательства о недрах

Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по информации размещенной 12.03.2021 на сайте сетевого издания «АСН24.РУ – Амурская служба новостей» под заголовком «Благовещенец рассказал о самосвалах, вывозящих песок с левого берега Зеи».

Добыча песка на берегу Зеи осуществлялась на участке недр, предоставленном на основании лицензии на право пользования недрами Обществу с ограниченной ответственностью «ДальРыбСервис».

В нарушение Федерального закона «Об охране окружающей среды», Закона РФ «О недрах», Водного кодекса РФ предприятие осуществляло добычу песка в отсутствии утвержденной и согласованной проектной документации, горноотводного акта, без оформления правоустанавливающих документов на пользование водным объектом р. Зея для добычи полезных ископаемых. В нарушение условий пользования недрами к лицензии организацией превышен в 1,5 раза установленный ежегодный уровень добычи песка, который составляет 100 тыс. куб.м.

С целью сохранения природных ресурсов, и как следствие, предотвращения причинения еще большего вреда окружающей среде, нарушения прав жителей г. Благовещенска на благоприятную окружающую среду, ущерба государственным интересам в сфере добычи полезных ископаемых судом удовлетворено заявление прокурора о принятии мер по обеспечению иска в виде немедленного запрета добычи песка. Исковое заявление прокурора о запрете добычи песка по лицензии на право пользования недрами, в отсутствие разрешительных документов находится на рассмотрении.

Определение суда, подлежащее немедленному исполнению, находится на исполнении в службе судебных приставов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской бассейновой природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:24 19:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости