Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

24 марта 2021 года В прокуратуре на межведомственном совещании обсудили вопросы противодействия преступлениям, совершаемым с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий

23 марта 2021 года в прокуратуре области под председательством прокурора области Руслана Медведева с участием руководителей правоохранительных органов региона состоялось межведомственное совещание, на котором обсуждались вопросы противодействия хищениям, совершаемым с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий.

Участниками совещания отмечено, что на сегодняшний день особо остро стоят вопросы противодействия хищениям, совершаемым с применением IT-технологий. На территории Оренбургской области в 2020 году зарегистрировано 7 397 (2019 год - 5 104) преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Большую часть из названной категории деяний – 5 331 преступление составляют хищения (2019 год – 3 352), среди которых 2 756 краж (2019 год – 1 632) и 2 375 случаев мошенничеств, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (2019 год – 1 507). Прирост составил 68,9% и 57,6% соответственно. При такой динамике остаются скромными результаты работы по раскрываемости данных видов преступлений. К примеру, из числа краж раскрыто 21,5% деяний или каждая пятая, из числа мошенничеств – лишь 7,3%.Тем не менее, к уголовной ответственности за минувший год привлечено 822 лица, совершившие преступления рассматриваемой категории (2019 год – 657). Судами области рассмотрено 451 уголовное дело в отношении 478 лиц, за истекший период 2021 года – 115 уголовных дел в отношении 121 лица. Чаще всего за совершение этих преступлений суды назначали наказание в виде реального лишения свободы и штрафов в доход государства.

Правоохранительными органами проводится серьезная работа, направленная на выявление и пресечение преступлений указанной категории. Органы прокуратуры области, в свою очередь, надзорными мерами оказывают влияние на состояние законности в данной сфере. Так, за 2020 год прокурорами отменено 139 (2019 год – 177) необоснованных постановлений о приостановлении расследования по делам указанной категории в связи с неполнотой предварительного расследования. Помимо этого, принимаются и профилактические меры, направленные на их предупреждение. В рамках этой работы фиксируются факты незаконной реализации СИМ-карт, с помощью которых совершаются преступления, принимаются меры к блокировке Интернет-ресурсов, задействованных в такой преступной деятельности (сайты-двойники и т.д.), отслеживаются и пресекаются каналы поступления телефонов и СИМ-карт на территории исправительных учреждений. На регулярной основе проводятся мероприятия по разъяснению законодательства и информированию граждан в целях предупреждения совершения в отношении них подобных деяний.

Однако объективная действительность показывает, что этой работы недостаточно. В связи с этим в целях дальнейшего повышения уровня правовой грамотности населения, выявления и пресечения предпосылок и условий для совершения киберпреступлений на состоявшемся совещании выработаны дополнительные методы и формы взаимодействия. Решено, в частности, привлечь к решению имеющейся проблемы средства массовой информации, социальные сети и мессенджеры, которые в настоящее время имеют огромную популярность у граждан. Также намечено усилить контроль за совершаемыми гражданами потенциально опасными финансовыми операциями. Указанные мероприятия будут проводиться всеми заинтересованными органами и службами при постоянном надзорном сопровождении прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:24 14:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости