Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

24 марта 2021 года По результатам прокурорской проверки должностное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение прав взыскателя алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка

Прокуратура Тербунского района провела проверку соблюдения требований законодательства об исполнительном производстве в деятельности ООО «ГигантЧерноземье».

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам РФ.

Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в 3-дневный срок сообщать судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

Так, постановлениями судебного пристава-исполнителя Тербунского РОСП УФССП России по Липецкой области взыскание обращено на доходы должника по алиметам, в связи с чем соответствующее постановление было направлено в ООО «ГигантЧерноземье» для удержания задолженности.

Однако постановление об обращении взыскания на заработную плату было возвращено судебному приставу-исполнителю, поскольку должник был уволен в связи с окончанием срока договора еще в октябре 2020 года , о чем служба судебных приставов не была своевременно уведомлена.

В этой связи в отношении главного бухгалтера ООО «ГигантЧерноземье» прокурор возбудил дело об административном правонарушении ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ (нарушение законодательства об исполнительном производстве).

Санкция ст. предусматривает наказание для должностных лиц в виде штрафа в размере от 15 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Прокуратура Тербунского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:24 12:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости