Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

24 марта 2021 года Прокуратура направила в суд исковое заявление о лишении родительских прав жительницы Железногорского района в отношении 12-летней дочери

Железногорская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о защите прав несовершеннолетних.

Установлено, что жительница Железногорского района уклоняется от выполнения обязанностей родителя. Это выражается в отсутствии заботы о здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении несовершеннолетней дочери. На момент посещения ее семьи 25 января 2021 было установлено, что в жилом доме антисанитарные условия, не организовано место для приготовления уроков и отдыха, отсутствуют спальные принадлежности. Ранее она неоднократно привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, состоит на профилактическом учете в подразделении по делам несовершеннолетних МО МВД России «Железногорский».

В настоящее время в отношении женщины расследуется уголовное дело, которое возбуждено по п. п. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ в связи с убийством 8-летнего сына. Она заключена под стражу.

Железногорская межрайонная прокуратура направила в суд исковое заявление о лишении родительских прав местной жительницы в отношении 12-летней дочери и передаче несовершеннолетней на попечение администрации Железногорского района для дальнейшего жизнеустройства ребенка в установленном законом порядке. В исковом заявлении также поставлен вопрос о взыскании в пользу несовершеннолетней алиментов в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода ежемесячно.

Непринятие мер территориальными уполномоченными органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, направленных на лишение ее родительских прав в отношении 12-летней девочки, явилось основанием для внесения представления главе Железногорского района.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:24 11:19 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости