Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

24 марта 2021 года На координационном совещании руководителей правоохранительных органов обсуждены вопросы профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них.

Под председательством прокурора области Вячеслава Шайбекова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Сахалинской области, на котором обсуждены вопросы профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них.

В мероприятии приняли участие руководители правоохранительных органов региона, председатель Сахалинского областного суда Сергей Барабанов, заместитель председателя Правительства области Владимир Ющук, уполномоченный по правам ребенка в Сахалинской области Любовь Устиновская, а также руководители органов исполнительной власти Сахалинской области, сотрудники прокуратуры.

В ходе мероприятия отмечены недостатки работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, отсутствие должного уровня взаимодействия между уполномоченными органами.

При осуществлении надзора за исполнением законов о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних прокурорами в 2020 году выявлено 902 нарушения закона, в том числе в деятельности муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних, органов внутренних дел, органов и учреждений социальной защиты и здравоохранения, опеки и попечительства. В целях их устранения внесено 298 актов прокурорского реагирования.

Участниками также проанализированы причины самовольных уходов детей из семей и учреждений для несовершеннолетних. Наиболее часто такие факты зарегистрированы в детских домах, учреждениях социальной реабилитации несовершеннолетних в Анивском, Невельском, Охинском, Тымовском городских округах.

Отдельное внимание уделено причинам и условиям, способствующим росту подростковой преступности на территории региона, выработаны меры, направленные на ее пресечение и профилактику.

По итогам мероприятия разработаны меры, направленные на повышение эффективности работы уполномоченных органов по профилактике правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:24 18:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости