Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

24 марта 2021 года Удовлетворен иск прокурора республики в интересах РФ о взыскании с гражданина денежных средств, незаконно полученных от преступной деятельности

Приговором Элистинского городского суда Республики Калмыкия гражданин, ранее занимавшийся адвокатской деятельностью, осужден по ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 303 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества в особо крупном размере, фальсификация доказательств).

Судом установлено, что адвокат получил от потерпевших денежные средства, не являющиеся гонораром адвоката, в размере 1 млн 300 тыс. рублей на подкуп должностных лиц правоохранительных органов в целях благополучного исхода дела. Полученные в качестве взятки деньги адвокат должностным лицам либо посредникам не передал, а обратил их в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению.

В соответствии с гражданским законодательством сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и является недействительной, поскольку нарушает принципы общественной, политической и экономической организации общества, его нравственные устои.

Учитывая, что действия обеих сторон по сделке носят противоправный характер, денежные средства, полученные бывшим адвокатом по ничтожной сделке, подлежат взысканию в доход государства.

Элистинским городским судом Республики Калмыкия предъявленный к осужденному иск прокурора республики рассмотрен и удовлетворен в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:24 10:11 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости