Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 марта 2021 года Тимирязевская межрайонная прокуратура в судебном порядке добилась признания недействительным договора об обязательном пенсионном страховании, заключенного без согласия москвички

Тимирязевская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению жительницы столицы о незаконном заключении с ней договора об обязательном пенсионном страховании.

В ходе проверки установлено, что по информации из открытых источников заявителю стало известно о том, что ее страховщиком по обязательному пенсионному страхованию с 2018 года является негосударственный пенсионный фонд, в который переведены все средства ее пенсионных накоплений на основании договора и заявления о досрочной смене фонда.

Однако договор женщина не подписывала, согласие на перевод средств пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд и доверенности на заключение договора ни в какой форме не выдавала, заявление застрахованного лица о переходе в негосударственный пенсионный фонд не подписывала и не подавала.

По результатам проверки Тимирязевский межрайонный прокурор направил в Замоскворецкий районный суд г. Москвы исковое заявление в интересах москвички о признании недействительным договора об обязательном пенсионном страховании, об обязании фонда передать предыдущему страховщику средства пенсионных накоплений застрахованного лица.

При рассмотрении дела по делу проведена почерковедческая экспертиза, согласно заключению которой подписи в договоре об обязательном пенсионном страховании выполнены не заявителем.

Решением суда требования прокурора удовлетворены. Решение суда вступило в законную силу, его исполнение контролируется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:24 10:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости