Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

24 марта 2021 года Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура передала в суд уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ

Тюменской межрайонной природоохранной прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении директора организации, допустившего нарушение правил охраны окружающей среды при разработке и эксплуатации карьера для добычи песка и суглинка по ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

По версии следствия, организация в Департаменте недропользования и экологии Тюменской области получила лицензию на разведку и добычу песка и суглинка на участке недр местного значения «Урочище Дуброва», расположенном в Ярковском районе. Лицензионный участок имел категорию земли сельскохозяйственного назначения и подлежал разработке только после перевода в категорию промышленных земель.

При этом, руководитель организации, действуя в нарушение норм земельного законодательства и законодательства об охране окружающей среды, без изменения категории участка осуществил разработку и эксплуатацию карьера по добыче песка и суглинка площадью, не менее 17 446 м2.

В результате незаконных действий наступили тяжкие последствия, выразившиеся в изменении первоначального ландшафта, в уничтожении растительного и почвенного покрова (плодородного слоя почвы) земель сельскохозяйственного назначения, технологической деградации земель.

Вред, причиненный окружающей среде, составил более 4,5 млн. рублей.

Для сведения: ст. 246 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Подразделение: Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:24 09:52 (МСК)

Законодательство: Статья 246 УК РФ Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости