Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 марта 2021 года Вступил в законную силу судебный акт о взыскании по иску прокурора компенсации ущерба в размере 480 тыс. рублей, причиненного в результате незаконной охоты

Калачинским городским судом Омской области удовлетворены требования Калачинского межрайонного прокурора в защиту интересов РФ к трем гражданам о взыскании в солидарном порядке ущерба, причиненного преступлением.

Судом установлено, что в июне 2018 года четыре гражданина, находясь в лесном массиве в 11 км. севернее д. Стародубка Калачинского района, умышленно, незаконно произвели отстрел двух особей лосей, охота на которых запрещена. Сумма ущерба, причиненного животному миру, составила 640 тыс. руб.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, лица были привлечены к уголовной ответственности. Одним из охотников был возмещен ущерб в размере 160 тыс. руб.

В связи с тем, что ущерб, причиненный преступлением, остальными лицами не был возмещен, прокурор обратился в суд с соответствующим иском.

Не согласившись с решением суда, один из ответчиков оспорил его в апелляционном порядке, указав на отсутствие правовых оснований для взыскания ущерба в солидарном порядке.

Участвующий в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции прокурор указал на отсутствие правовых оснований для вмешательства в постановленное судом первой инстанции решение ввиду его законности и обоснованности. В силу ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Действия ответчиков, в результате которых причинен ущерб животному миру, были совместными и носили согласованный характер.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским дела Омского областного суда решение Калачинского городского суда Омской области оставлено без изменений, апелляционная жалоба ответчика - без удовлетворения.

Исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:24 09:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область