Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 марта 2021 года Прокуратура через суд обязала ГКУ Свердловской области «Управление автомобильных дорог» обустроить тротуар на участке дороги регионального значения, проходящей через населенный пункт в Богдановичском районе

Богдановичская городская прокуратура проверила исполнение законодательства о безопасности дорожного движения.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что участок дороги по ул. Ленина от дома № 11 «а» до дома № 49 в с. Бараба Богдановического района является автомобильной дорогой регионального значения, балансодержателем которой является Государственное казенное учреждение Свердловской области «Управление автомобильных дорог». На данное учреждение возложена обязанность по реконструкции и капитальному ремонту дороги, в том числе обустройству тротуаров.

В соответствии с положениями п. 11.16 Технического регламента «Безопасность автомобильных дорог» при проектировании автомобильных дорог, проходящих через населенные пункты, должны предусматриваться пешеходные дорожки и тротуары, а при необходимости и велосипедные дорожки.

Вместе с тем, на вышеуказанном участке автодороги тротуар отсутствует, что ставит под угрозу жизнь и здоровье участников дорожного движения, в том числе пешеходов, идущих по проезжей части.

По итогам проверки прокурор направил в суд исковое заявление об обязании ГКУ Свердловской области «Управление автомобильных дорог» в срок до 31 августа 2021 года организовать обустройство тротуаров на данном участке дороги.

Богдановичский городской суд исковые требования прокурора удовлетворил. Не согласившись с указанным решением суда 1 инстанции, ГКУ «Свердловской области «Управлением автомобильных дорог» подал на него апелляционную жалобу.

Свердловский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу ответчика, отклонил ее, оставив решение городского суда без изменения.

Судебный акт вступил в законную силу.

(Отдел по обеспечению участия прокуроров в гражданских процессах)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:23 14:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости