Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 марта 2021 года В Новой Ляле по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту нарушения требований охраны труда, в результате чего по неосторожности травмировалась работница комбината

Прокуратура Новолялинского района проверила соблюдение трудового законодательства в части обеспечения безопасных условий труда в деятельности ООО «Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что на территории бумажного цеха ООО «Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат» с женщиной - прессовщиком бумагоделательной машины произошел несчастный случай.

В момент выполнения работ по уборке прижимной болт муфты вала зацепил капюшон кофты работницы в районе шеи и потянул её по ходу своего вращения.

Согласно медицинскому заключению, данная травма относится к категории «тяжелая».

Основной причиной несчастного случая с работницей комбината явилась эксплуатация неисправного оборудования – бумагоделательной машины, не оснащенной защитными устройствами и ограждениями, исключающими в процессе работы нахождение работника в зоне движущихся механизмов машины, знаками безопасности и сигнальной разметкой, определяющей опасные зоны.

Несоблюдение Правил по охране труда со стороны директора ООО «Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат» привел к несчастному случаю на производстве и травмированию работницы.

По результатам проверки прокуратура направила в следственные органы материалы для дачи уголовно-правовой оценки, по результатам рассмотрения которых в отношении директора ООО «Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

Расследование уголовного дела находится на контроле прокурора района.

Кроме того, прокуратура директору комбината внесла представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое находится на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:23 11:07 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область