Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Главная военная прокуратура

23 марта 2021 года Столичные военные прокуроры подвели итоги работы в 2020 году

Сегодня на расширенном заседании коллегии под руководством первого заместителя Главного военного прокурора генерал-лейтенанта юстиции Евгения Иванова подведены итоги деятельности столичных военных прокуроров в 2020 году.

В работе коллегии участие принял руководитель военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по г. Москве.

В своем выступлении Московский городской военный прокурор
генерал-майор юстиции Владислав Приходченко отметил, что позитивным итогом совместной работы военных прокуроров, командования и органов безопасности в войсках стало сокращение числа «должностных» и коррупционных преступлений, посягательств на федеральную собственность, включая военное имущество, а также деяний против военной службы.

В прошлом году по требованию военных прокуроров восстановлены права почти 8 тысяч граждан, государству возмещен ущерб на сумму свыше 2,6 млрд. рублей.

Значительное внимание уделено вопросам исполнения государственного оборонного заказа, в том числе правомерности использования бюджетных средств, выделенных на эти цели.

Обеспечено надзорное сопровождение более 11 тысяч государственных контрактов общей стоимостью свыше 10 трлн. рублей.

Должное взаимодействие с правоохранительными органами позволило вернуть оборонному ведомству 49 млрд. рублей неотработанных авансов, а так же пресечь хищения бюджетных средств, выделенных на ГОЗ, выявить мошеннические действия коммерческих структур при ценообразовании и исполнении контрактных обязательств.

В частности, вскрыта противоправная деятельность генерального директора АО «Лопастные гидравлические машины» (г. Москва), который
в 2013-2019 гг. поставил предприятиям оборонно-промышленного комплекса электрооборудование, укомплектованное контрафактными электродвигателями. Указанными действиями государству нанесен ущерб на сумму более 50 млн. рублей.

В поле зрения военных прокуроров остаются вопросы своевременной выплаты заработной платы гражданскому персоналу, денежного довольствия и стимулирующих надбавок военнослужащим.

В минувшем году оперативными действиями военных прокуроров, в том числе в судебном порядке, полностью погашена задолженность по заработной плате перед 156 работниками ФГУП «Главное военно-строительное управление
№ 12» на общую сумму более 10 млн. рублей.

Постоянного внимания требуют проверки установленных для госслужащих запретов, обязанностей и ограничений, в т.ч. при предоставлении сведений о доходах и расходах.

Выявлено 615 таких нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено 100 должностных лиц. Судом удовлетворен иск МГВП по истребованию в доход государства приобретенного на неподтвержденные доходы имущества и денежных средств на общую сумму свыше 25 млн. рублей.

«В минувшем году по требованию военных прокуроров в Москве
и Подмосковье освобождены 908 незаконно занятых жилых помещений, работа по возврату еще трехсот продолжается», - сказал в своем выступлении Владислав Приходченко.

Внимание участников коллегии обращено на повышение эффективности усиление надзора за соблюдением законодательства в сфере государственного оборонного заказа, реализации национальных проектов, противодействия коррупции, природопользования, защиты жизни и здоровья военнослужащих и соблюдения конституционных прав граждан.

С учетом поставленных целей военным прокурорам московского региона коллегией определены задачи по обеспечению законности и правопорядка в войсках.

После завершения мероприятия проведены сборы по обучению работников современным методам организации работы и проведения надзорных мероприятий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Главной военной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:23 17:19 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Главная военная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Главная военная прокуратура

Последние новости

Все новости