Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

23 марта 2021 года В прокуратуре Тюменской области в режиме видеоконференцсвязи  состоялось заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению законности в области охраны окружающей среды и природопользования

В прокуратуре Тюменской области в режиме видеоконференцсвязи под председательством заместителя прокурора области Александра Чернышева состоялось заседание межведомственной рабочей группы в области охраны окружающей среды и природопользования.

В нем приняли участие руководители и представители региональных управлений Росприроднадзора, Ростехнадзора, МЧС по Тюменской области, региональных департаментов лесного комплекса, гражданской защиты и пожарной безопасности, недропользования и экологии, ГКУ ТО «Тюменьлес», ГБУ ТО «Тюменская авиабаза», руководители органов местного самоуправления, сотрудники аппарата прокуратуры области и территориальные прокуроры.

На заседании обсуждены вопросы состояния законности в сфере охраны лесов от пожаров, а также прохождение паводкового периода.

Отмечено, что в преддверии пожароопасного сезона 2021 года подготовлены все необходимые нормативные документы. Губернатором Тюменской области 15 марта 2021 года утвержден Сводный план тушения лесных пожаров, согласно которому общее количество сил и средств, которые могут быть привлечены для тушения пожаров, составляет 2685 человек и 1169 единиц техники, в том числе 1183 человека и 588 единиц техники лесопожарных формирований от ГБУ ТО «Тюменская авиабаза».

Рассмотрены вопросы реализации полномочий Департаментом лесного комплекса Тюменской области и его подведомственными учреждениями в части принятия мер пожарной безопасности. Указано на необходимость устранения допущенных недостатков в работе.

Отмечена необходимость активизации принятия органами власти и местного самоуправления профилактических мер, направленных на предотвращение возникновения лесных пожаров, а также мер по привлечению виновных лиц к ответственности за нарушение действующего законодательства.

Особое внимание уделено вопросам эксплуатации гидротехнических сооружений. Обсуждены причины паводковых явлений и мероприятия, направленные на их устранение.

По данным Северо-Уральского управления Ростехнадзора на территории области находятся 97 гидротехнических сооружений, из них 58 имеют неудовлетворительный уровень безопасности, 10 имеют нормальный уровень безопасности, 29 - пониженный уровень безопасности, гидротехнические сооружения с опасным уровнем отсутствуют.

Бесхозяйных гидротехнических сооружений на территории региона не установлено. Аварий с гидротехническими сооружениями в 2020 году не зафиксировано.

По итогам заседания выработаны конкретные предложения по обеспечению законности при прохождении пожарного и паводкового периодов.

Подразделение: прокуратура Тюменской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:23 16:42 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости