Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 марта 2021 года По поручению прокурора Саратовской области 2-летний ребенок изъят из семьи и помещен в медицинское учреждение

Органами прокуратуры Саратовской области проводится постоянный мониторинг сети Интернет в целях выявления нарушений прав несовершеннолетних.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в Заводском районе г. Саратова должностные лица органов системы профилактики посетили семью с 2-летним ребенком, находящуюся в социально-опасном положении. Несмотря на имеющиеся факты, свидетельствующие о нахождении девочки в ситуации, угрожающей ее жизни и здоровью, компетентными органами не проведено обследование жилищно-бытовых условий проживания семьи, не рассмотрен вопрос об изъятии ребенка.Прокурор об указанных обстоятельствах в нарушение действующего законодательства в известность не поставлен. Все это потребовало вмешательства надзорного ведомства.

По поручению прокурора Саратовской области С.В. Филипенко прокурор Заводского района г. Саратова незамедлительно организовал мероприятия по установлению местонахождения малолетней.

Результаты обследования жилища констатировали антисанитарные условия, отсутствие необходимых продуктов питания, родители девочки имели явные признаки алкогольного опьянения. В связи с чем принято решение о помещении ребенка в медицинское учреждение.

В настоящее время решается вопрос о привлечении должностных лиц органов системы профилактики к административной и дисциплинарной ответственности, а также об ограничении родителей несовершеннолетней в родительских правах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:23 16:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости