Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

23 марта 2021 года Вынесен приговор по уголовному делу о покушении на хищение денежных средств у заместителя председателя правления ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк»

Тверской районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу Рахмана Шайдаева и Асламбека Паскачева. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

В суде установлено, что в 2017-2018 годах в отношении коммерческого банка ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» была проведена налоговая проверка, по результатам которой 25 февраля 2019 года составлен акт о крупной недоимке по налогам и сборам.

После этого Шайдаев и Паскачев ввели в заблуждение заместителя председателя правления банка о своих возможностях повлиять на решение налогового органа и снизить размер недоимки. Они потребовали от банкира 200 млн рублей под предлогом передачи в качестве взятки должностным лицам ФНС России.

Осуществить задуманное злоумышленники не смогли, так как банкир сообщил об их действиях в правоохранительные органы и 18 марта 2020 года Шайдаев был задержан в гостинице «Москва Марриотт Ройал Аврора» при получении от потерпевшего 300 тыс. долларов США в качестве первой части требуемой суммы денежных средств.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено заместителем Генерального прокурора РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя Тверской межрайонной прокуратуры суд приговорил Шайдаева к 4 годам 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Паскачева - к 4 годам лишения свободы условно, с таким же испытательным сроком, со штрафом 500 тыс. рублей каждого. Суд также лишил их обоих классных чинов налоговой службы РФ. Паскачев также лишен государственной награды – орден Дружбы. Шайдаев взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:23 14:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости