Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

23 марта 2021 года В Севастополе благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены права детей на улучшение жилищных условий за счет средств материнского капитала

Прокуратура города Севастополя по обращению местного жителя провела проверку исполнения требований законодательства при распоряжении средствами материнского капитала.

Установлено, что заявитель один воспитывает 2 детей 2009 года рождения, мать которых лишена родительских прав. В 2015 году ему был выдан государственный сертификат на материнский капитал. Реализуя указанное право и действуя в интересах детей, отец в марте 2020 года заключил договор купли-продажи двухкомнатной квартиры в городе Севастополе, в том числе за счет средств материнского капитала.

После заключения договора он обратился с заявлением о направлении средств материнского капитала в счет оплаты приобретаемого жилого помещения. Однако, несмотря на ранее выданный сертификат, получил отказ в связи с отсутствием у лишенной родительских прав матери детей документа, удостоверяющего её личность.

В целях восстановления нарушенных прав несовершеннолетних прокуратура города обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на уполномоченные органы обязанности выделить средства материнского капитала на приобретаемое жилье.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.

После вмешательства прокуратуры денежные средства были перечислены продавцу квартиры. В настоящее время семья заканчивает ремонт и готовится к переезду в приобретенное жилье.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:23 11:09 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости