Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 марта 2021 года Прокуратурой Кваркенского района восстановлены права женщин, работающих в сельской местности, на оплату сверхурочных работ

Прокуратурой Кваркенского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства, по результатам которой в деятельности индивидуального предпринимателя выявлены нарушения. Установлено, что рабочий день женщин-продавцов, состоящих с предпринимателем в трудовых отношениях, составляет 40 часов в неделю при установленной норме до 36 часов. При такой нагрузке часы сверхурочной работы оплачивались работодателем в одинарном размере, без применения повышенного коэффициента, предусмотренного ст. 152 Трудового кодекса РФ.

По результатам проверки прокуратура выступила в защиту двоих работников, задолженность за сверхурочные работы перед которыми насчитывает более 25 тыс. рублей. В адрес предпринимателя внесено представление. Требования прокуратуры удовлетворены, заработная плата за сверхурочную работу выплачена в полном объеме.

Кроме того, в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

Постановлением Государственной инспекции труда в Оренбургской области индивидуальный предприниматель понес административное наказание в виде штрафа. Постановление в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:23 13:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости