Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 марта 2021 года Табунским районным судом рассмотрено уголовное дело по фактам угона транспортных средств, совершенных несовершеннолетним, а также группой лиц по предварительному сговору

Табунским районным судом рассмотрено уголовное дело по фактам угона транспортных средств, совершенных несовершеннолетним, а также группой лиц по предварительному сговору.

По делу установлено, что 05.08.2020 года несовершеннолетнему осужденному, а также лицу, не достигшему возраста привлечения к уголовной ответственности, было предложено совершить угон транспортного средства. После неправомерного завладения автомобилем и его оставления по результатам использования через непродолжительный период времени этот же несовершеннолетний осужденный решил уже самостоятельно угнать тот самый автомобиль, а после него в этот же день другой автомобиль при практически аналогичных обстоятельствах.

Совершение преступлений, виновность в их совершении всех лиц была доказана в суде. В судебном заседании потерпевшему – собственнику транспортного средства было указано на попустительское отношение к хранению собственного имущества. Как было установлено, угнанный автомобиль потерпевший не только не закрывал на ключ, но и оставлял ключи в замке зажигания, создавая тем самым благоприятные условия для совершения преступления. Угону автомобиля у другого потерпевшего способствовали такие же условия.

В связи с примирением по фактам повторных угонов автомобилей несовершеннолетним уголовное дело в отношении него было прекращено. За угон транспорта группой лиц по предварительному сговору несовершеннолетнему осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей, лицу, организовавшему привлечение к совершению преступления лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, назначено наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:23 15:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости