Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

23 марта 2021 года Прокуратура в судебном порядке добилась признания незаконным установления сроков сноса и расселения жителей многоквартирного дома

Прокуратурой Сормовского района проведена проверка жилищного законодательства.

Установлено, что постановлением администрации г. Н. Новгорода от в апреле 2019 года многоквартирный жилой дом № 24 литер А по ул. Циолковского признан аварийным и подлежащим сносу, срок сноса дома силами собственников помещений и срок отселения жильцов дома установлен до 30.12.2022.

Указанный срок сноса и расселения жильцов указанного дома прокуратура посчитала неразумным, так как согласно заключению ООО «Проектно-строительная компания Промстрой» в процессе проведения технического обследования состояния строительных и конструктивных элементов выявлены дефекты и повреждения, оказывающие значительное влияние на техническое состояние отдельных конструкций и здания в целом. Наличие указанных дефектов конструкций, свидетельствует о невозможности дальнейшей эксплуатации здания.

Из акта проверки, проведенного в октябре 2020 года следует, что выявлены следы гниения деревянных элементов стен входа в подъезды, лестничные марши имеют уклон. На чердаке деревянные элементы кровли повреждены, в подъездах наблюдаются следы протечек через кровлю. На лестничных клетках 1 и 2 подъездов нарушен штукатурный и окрасочный слой стен и побелка потолка, выявлено выпучивание стен, отклонение от вертикали. Электропроводка в доме находится в неудовлетворительном техническом состоянии.

В связи с данными обстоятельствами прокуратура обратилась в суд с административным иском о признании незаконным действия об установлении сроков сноса и расселения жителей многоквартирного дома, возложении обязанности установить разумные сроки.

Решением районного суда исковые требования прокурора удовлетворены.

Апелляционным определением Нижегородского областного суда в марте данное решение оставлено без изменения и вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:23 08:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости