Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 марта 2021 года Прокуратура Амурской области проанализировала работа правоохранительных органов по восстановлению нарушенных прав граждан в сфере оплаты труда

Прокуратурой области проанализирована работа правоохранительных органов по восстановлению нарушенных прав граждан в сфере оплаты труда.

В 2020 году следователями СУ СК РФ по Амурской области по оконченным производством уголовным делам, возбуждённым по фактам невыплаты заработной платы по ст. 145.1 УК РФ сумма задолженности составила почти 18 млн. рублей (2019 год - 9,7 млн. рублей). Указанная задолженность погашена в полном объеме (2019 год – погашено 6,2 млн. рублей).

В ходе следствия принимаются все меры, направленные на возмещение виновными ущерба, причиненного в результате совершения преступления.

К примеру, в декабре 2020 года СО по г. Белогорску СУ СК России по Амурской области возбуждено уголовное дело по факту невыплаты руководителем ООО «Строительная компания «Мост» свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат работникам предприятия. В ходе расследования задолженность по заработной плате погашена в полном объеме, уголовное дело рассматривается судом.

В истекшем периоде 2021 года размер несвоевременно выплаченной либо невыплаченной заработной платы составила более 2 млн. рублей, в ходе расследования уголовных дел возмещено 1,7 млн. рублей. В текущем году возмещаемость задолженности по заработной плате после возбуждения уголовных дел составила более 88%, в то время как в прошлом году этот показатель был равен только 68,3 %.

Работа в указанном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:23 13:48 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости