Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

23 марта 2021 года Прокуратурой Шебалинского района приняты меры по обеспечению прав людей с ограниченными возможностями здоровья

По инициативе прокуратуры Шебалинского района в целях эффективного соблюдения прав граждан и оперативного реагирования на проблемы, требующие принятия мер, в феврале 2021 г. создан Общественный совет по вопросам защиты прав граждан с ограниченными возможностями здоровья, в который помимо прокуратуры района вошли председатель Общества инвалидов Шебалинского района Меркетов Я.С., руководители районной администрации, Шебалинской районной больницы, центра занятости населения и управления социальной поддержки населения.

18 марта 2021 г. в прокуратуре района проведено первое заседание Общественного совета, на котором обсуждены вопросы прямого взаимодействия участников, обозначены направления деятельности, подлежащие реализации в ближайшее время, озвучены проблемы, затрагивающие права граждан с инвалидностью и препятствующие им жить полноценной жизнью.

Сразу после совещания прокурором района Александром Деревягиным осуществлен выезд и проверена транспортная доступность для двух инвалидов-колясочников, проживающих в с. Шебалино и с. Камлак, по результатам которого принято решение о проведении проверки, а также благотворительной акции, направленных на помощь гражданам.

Кроме того, по обозначенным на совещании вопросам незамедлительно проведены проверки, в ходе которых выявлены нарушения законодательства, выражающиеся в отсутствии в отдельных медицинских учреждениях необходимых информационных табличек для инвалидов по зрению, выполненных шрифтом Брайля, а также отсутствии пандуса или кнопки вызова в магазине, услугами которого пользуются люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В связи с выявленными нарушениями внесены представления, реальное устранение нарушений по которым поставлено на контроль.

При наличии фактов нарушения или ущемления прав граждане могут обращаться в прокуратуру Шебалинского района по номеру телефона 8-38849-22376.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:23 10:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай