Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 марта 2021 года Прокуратура г. Омска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении более 30 млн рублей, совершенном под видом оказания помощи в получении гранта на поддержку малого бизнеса

Прокуратура города Омска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летней жительницы Омской области, обвиняемой следственными органами в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3-4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размерах).

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2018-2019 гг. фигурантка дела, ранее являясь сотрудником территориального управления Министерства труда и социального развития Омской области, под видом оказания помощи в получении гранта на поддержку малого бизнеса, похитила денежные средства четырех предпринимателей из Омской и Новосибирской областей на сумму 30,9 млн рублей.

Достоверно зная, каким образом проходят конкурсы на получение гранта, женщина подыскивала потерпевших, представлялась сотрудником регионального министерства, после чего предлагала им помощь в получении средств государственной поддержки. С целью демонстрации платежеспособности, она предлагала потерпевшим передавать ей часть денежных средств, которые обещала возвратить после получения ими государственной помощи.

В ходе осуществления преступной деятельности злоумышленница создавала впечатление трудовой деятельности, встречая потерпевших у входа в здание отделения министерства без верхней одежды, предоставляла по требованию расписки, заключала договор, подписанный и скрепленный печатью.

После совершения трех преступлений женщина переехала в Новосибирскую область, где совершила еще одно преступление аналогичным способом. А затем скрылась от органов следствия.

Полученные от потерпевших денежные средства обвиняемая потратила по своему усмотрению.

Вину в совершенных деяниях она признала, частично возместив причиненный ущерб, ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Потерпевшими заявлены гражданские иски на сумму 25,8 млн рублей.

После вручения ей обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Первомайский районный суд г. Омска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:23 10:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости