Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 марта 2021 года В Екатеринбурге перед судом предстанут бывшие сотрудники полиции, обвиняемые в мошеннических действиях в отношении административно задержанных

Прокуратура Кировского района г. Екатеринбурга утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении бывших сотрудников полиции – мужчины и женщины. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, 19 февраля 2020 года стажер по должности дежурного дежурной части отдела полиции № 3 УМВД России по г. Екатеринбургу совместно с обвиняемой, являющейся старшим оперативным дежурным дежурной части отдела полиции № 3 УМВД России по г. Екатеринбургу, выполняли свои должностные обязанности.

Так, 19 февраля 2020 года мужчина, задержанный за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание)), содержащийся в помещении для административно-задержанных отдела полиции № 3 УМВД России по г. Екатеринбургу, обратился к обвиняемому с просьбой о замене наказания в виде выдворения за пределы РФ за совершение правонарушения на административный штраф. На данное предложение обвиняемый согласился. При этом, полномочий по рассмотрению и решению вопроса о замене данного вида административного наказания на иное, в том числе на денежный штраф, у сотрудника полиции не имелось.

После чего, обвиняемый сообщил о своих преступных намерениях обвиняемой, а также предложил ей совершить совместно преступление, на что последняя согласилась.

Далее, обвиняемый сообщил административно задержанному о готовности за денежное вознаграждение в размере 15 тыс. рублей осуществить замену административного наказания.

После чего, административно задержанный перечислил при помощи телефона указанную сумму на расчетный счет знакомого обвиняемого, 5 тыс. рублей из которых полицейский передал своей коллеге.

Обещанное административно задержанному обвиняемые не выполнили, судом было принято решение о выдворении правонарушителя за пределы РФ.

Кроме этого, обвиняемые аналогичным образом совершили в отношении еще одной административно задержанной женщины за аналогичное преступление, требуя за замену наказания 10 тыс. рублей. Впоследствии знакомый административно-задержанной привез и передал обвиняемому денежные средства в размере 3 тыс. рублей.

Обвиняемый признал свою вину в полном объеме.

Уголовные дела направлены в Кировский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает в качестве наиболее строгого наказания лишение свободы на срок до 6 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:22 10:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости